有劳动法问题就打电话或发微信至:138 0167 0906
请注意诉讼时效!
业务范围
 
 
 
 
 
 
 

张 烨,上海资深劳动法律师,律所主任,复旦大学法学硕士;张律师劳动法务团队长期专注于为劳动者或用人单位代理各类劳动争议案件;同时受聘担任多家企业的法律顾问,为企业防范用工过程中的法律风险提供专业服务;经过十年劳动法律实务,张律师团队积淀了丰富的办案经验和成功案例,帮助当事人更好的维护合法权益。more
咨询手机/微信138 0167 0906
地址:上海市浦东新区南码头路101号海博大厦610室

首页:> > 劳动关系
劳动者工作满十年,单位必须签无固定期限劳动合同吗?
上海1号劳动法务网   2014-04-09 13:04:25 作者:张烨 来源:原创

    答:是的。根据《劳动合同法》第14条的规定,对于连续工作满十年的员工,除非劳动者主动要求签订固定期限劳动合同的情况之外,单位都必须与劳动者签订无固定期限劳动合同。
    如果单位以合同到期为由不续签,则构成违法,应当向劳动者支付赔偿金(2N)。
    对于劳动者而言,为了更好地维护自己的权益,最好在合同到期前以书面形式明确通知单位签订无固定期限劳动合同。

最新评论
发表评论
标题
内容
表情
 
 
 
关于本网 聘请律师 劳仲地址 网络工具 文书模板 在线问答 会员中心 1号搜索
©2020  版权所有 沪ICP备10020529号-1  沪公网安备31010102003260号