有劳动法问题就打电话或发微信至:138 0167 0906
请注意诉讼时效!
业务范围
 
 
 
 
 
 
 

张 烨,上海资深劳动法律师,律所主任,复旦大学法学硕士;张律师劳动法务团队长期专注于为劳动者或用人单位代理各类劳动争议案件;同时受聘担任多家企业的法律顾问,为企业防范用工过程中的法律风险提供专业服务;经过十年劳动法律实务,张律师团队积淀了丰富的办案经验和成功案例,帮助当事人更好的维护合法权益。more
咨询手机/微信138 0167 0906
地址:上海市浦东新区南码头路101号海博大厦610室

首页:> > 医疗生育
交了保险,员工休产假期间,单位还要向其发工资吗?
上海1号劳动法务网   2013-09-30 15:28:13 作者:张烨律师 来源:原创


    这个问题看似简单,不少企业的HR可能会说,既然企业给员工买了生育保险,那么产假期间的工资当然应该由社保基金来付,企业不用再付;否则买保险干什么?

但事实上,这个问题并没有表面上那么简单。在回答这个问题之前,我们应该先了解上海市规定的职工在生育期间可以从社保基金处获得的补贴是多少?

根据《上海市城镇生育保险办法》第15条第一款的规定,“从业妇女的月生育生活津贴标准,为本人生产或者流产当月城镇养老保险费缴费基数”。同时,我们知道城镇养老保险费缴费基数是职工本人上年的月平均工资,且上限为上海市职工月平均工资(简称“社平工资”)的300%、下限为社平工资的60%

由此可见,职工生育期间从社保基金处获得的生育生活津贴一般情况下和自己的月平均工资相等;但当该职工的月工资高于社平工资的三倍时,其所获得的生育生活津贴就会低于自己原先实得的月平均工资。

因此,这个问题也要分两种情况来回答:

1)当职工的月平均工资不高于社平工资的三倍时

此时用人单位不用再向生育休产假期间的员工付工资,该员工相应的生育生活津贴由社保基金支付。

2)当职工的月平均工资超过社平工资的三倍时

由于此时职工从社保基金获得的生育生活津贴仅是社平工资的三倍,其原先月平均工资中超出三倍的部分并未得到支付,此点对该职工是不利的。

为了保护这部分高收入职工在生育期间的权益,《上海市劳动局关于<上海市城镇生育保险办法>实施中若干问题处理意见的通知》第一条特别规定了在这样的情况下,应由用人单位向该职工补发超出社平工资三倍的部分

最新评论
发表评论
标题
内容
表情
 
 
 
关于本网 聘请律师 劳仲地址 网络工具 文书模板 在线问答 会员中心 1号搜索
©2020  版权所有 沪ICP备10020529号-1  沪公网安备31010102003260号