有劳动法问题就打电话或发微信至:138 0167 0906
请注意诉讼时效!
业务范围
 
 
 
 
 
 
 

张 烨,上海资深劳动法律师,律所主任,复旦大学法学硕士;张律师劳动法务团队长期专注于为劳动者或用人单位代理各类劳动争议案件;同时受聘担任多家企业的法律顾问,为企业防范用工过程中的法律风险提供专业服务;经过十年劳动法律实务,张律师团队积淀了丰富的办案经验和成功案例,帮助当事人更好的维护合法权益。more
咨询手机/微信138 0167 0906
地址:上海市浦东新区南码头路101号海博大厦610室

首页:> > 劳动关系
用人单位有权随时调动劳动者的工作岗位吗?
上海1号劳动法务网   2012-10-24 14:31:26 作者:张烨律师 来源:原创

为了管理的方便,常常有企业在劳动合同中预先作出这样的规定:“用人单位有权根据生产经营的需要随时调整劳动者的工作岗位或内容”。而当企业实际调岗时,经常会引发双方的争议:劳动者认为这是显失公平的,而企业则认为劳动合同对此已有约定,并无不当。对此该如何把握呢?

《劳动合同法》第35条的规定“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容”;可见,要变更劳动合同的内容,必须建立在单位和劳动者协商一致的基础上,若双方未能协商一致,则用人单位不得单方变更。这是法律规定的在一般情况下变更劳动合同的前提,首先应当把握。

那么,对于用人单位预先在劳动合同中作出约定,劳动者也签署的情形该如何处理呢?对此,《上海高院民一庭关于审理劳动争议案件若干问题的解答》(200226日)第十五条作出了明确的规定;在此种情形下,应由用人单位举证证明其调职具有充分的合理性,能够证明的,用人单位有权调职;不能证明的,则双方仍按原劳动合同履行。至于怎样的调职是充分合理的,则应根据用人单位和劳动者双方的情况作综合性的考量。在现实生活中,常常有用人单位以调岗之名行报复、解雇之实,如将工程师调到门卫,将办公室文员调去当保洁,诸如此类的调职行为显然是不合理的,也得不到仲裁委或法院的支持。

在调整工作岗位的过程中,还应注意两种特殊的情形,即《劳动合同法》第40条第(一)项、第(二)项所规定的内容。也就是当劳动者患病或者非因工负伤、在医疗期满后不能从事原工作或者当劳动者不能胜任工作的时候,用人单位有权单方调整该劳动者的工作岗位,此时不需要协商一致。

最新评论
发表评论
标题
内容
表情
 
 
 
关于本网 聘请律师 劳仲地址 网络工具 文书模板 在线问答 会员中心 1号搜索
©2020  版权所有 沪ICP备10020529号-1  沪公网安备31010102003260号